14.9 C
Nájera
lunes, 19 abril, 2021

Pedro Uruñuela Nájera sustituirá Luis Cacho como consejero de Educación y Cultura

Pedro Uruñuela Nájera sustituirá Luis Cacho como consejero de Educación y Cultura, y la consejera de Salud Sara Alba será la nueva portavoz del Gobierno de La Rioja en sustitución de Chus del Río.
La presidenta del Gobierno de La Rioja, Concha Andreu, ha comparecido esta tarde en rueda de prensa para anunciar una reestructuración del Ejecutivo que afecta a la Consejería de Educación y Cultura y a la Portavocía del Gobierno. Andreu ha destacado la trayectoria de Luis Cacho, “de sobra conocida, entregada a su trabajo, apasionada de la innovación social y educativa” y la labor realizada por el consejero durante la pandemia para garantizar la continuidad del curso escolar y la seguridad de la comunidad educativa y, en las últimas semanas y de manera participativa, elaborar el plan de contingencia para el inicio del curso escolar 2020-2021.
“Las últimas informaciones surgidas sobre circunstancias personales que afectan al consejero Cacho marcan un límite que ya no quiero superar; no se puede ser más injusto con él y todo esto afecta de manera directa a su honorabilidad”, ha señalado. “Por ello, he decido proceder al relevo en la Consejería de Educación y Cultura, sustituyendo al actual consejero por Pedro Uruñuela Nájera, una persona también de reconocida trayectoria política y educativa, que asumirá el proyecto que ahora está más vigente que nunca y que es la piedra angular de la propuesta educativa del Partido Socialista”.
La presidenta ha anunciado asimismo que la próxima consejera portavoz del Gobierno de La Rioja será Sara Alba, consejera de Salud. Andreu ha querido agradecer a Chus del Río su esfuerzo y dedicación.
“Toda la ciudadanía debe saber que estamos ante un equipo de Gobierno capaz, preparado y comprometido, un equipo de Gobierno progresista y de cambio, que solo antepone los intereses de las riojanas y los riojanos, y que toma sus decisiones pensando en el bien común”, ha concluido. “Un equipo de gobierno que va a cumplir a rajatabla, como hasta ahora, con todos los compromisos adquiridos en el vigente acuerdo de legislatura”.
Pedro María Uruñuela Nájera
Consejero de Educación y Cultura
Nacido en Logroño, La Rioja, el 28 de abril de 1947.
Títulos académicos
Licenciado en Filosofía y Letras, Sección Filosofía, por la Universidad Complutense de Madrid, año 1979.
Diplomado en Enfermería: Universidad Complutense de Madrid; convalidación de estudios por la UNED, año 1981.
Diplomado en Fisioterapia: Universidad Complutense de Madrid; convalidación de estudios por la UNED, año 1987.
Suficiencia investigadora, UNED, curso 2003-04.
Puestos docentes y profesionales desempeñados
Profesor interino en la Escuela Universitaria de Enfermería de la Universidad Complutense, asignatura «Terapéutica Física y Rehabilitación», cursos 1980/81 y 1981/82.
Catedrático de Bachillerato, por oposición libre, en la asignatura de Filosofía, con destino desde el 1 de octubre de 1981 en el Instituto de Bachillerato «Álvarez de Sotomayor» de Manzanares (Ciudad Real).
Vicedirector del Instituto de Bachillerato «Álvarez de Sotomayor” de Manzanares, desde el 1 de octubre de 1981 al 30 de junio de 1982.
Director del instituto de Bachillerato «Álvarez de Sotomayor» de Manzanares, desde el 1 de julio de 1983 al 30 de junio de 1985.
Traslado con plaza en propiedad al Instituto de Bachillerato «Marqués de Santillana» de Colmenar Viejo (Madrid), desde septiembre de 1985 a septiembre de 1991.
Jefe de la Unidad de Programas Educativos de la Dirección Provincial del M.E.C. en Ávila, en comisión de servicios, desde el 1 de julio de 1986 al 30 de agosto de 1988.
Inspector de Educación, por concurso oposición, con destino en la Subdirección Territorial de Madrid Sur, desde el 1 de septiembre de 1991 hasta el 7 de enero de 1996, y desde el 1 de junio de 2000 hasta la actualidad.
Coordinador General de Educación en la Consejería de Educación, Juventud, Cultura y Deporte de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha, desde el 7 de enero de 1996 al 30 de junio de 1999.
Profesor asociado en la Facultad de Educación de la UNED, cursos 2002-03, 2003-04 y 2004-05.
Subdirector General de la Alta Inspección en el Ministerio de Educación y Ciencia, desde el 1 de julio de 2004 al 31 de agosto de 2008.
Publicaciones (Libros relacionados con la convivencia)
“Convivencia y conflictividad en las aulas”, en AAVV, “LA DISRUPCIÓN EN LAS AULAS. PROBLEMAS Y SOLUCIONES”, MEC, 2006.
“Disrupción escolar y salud de los/as profesores/as”, en AAVV “CONVIVIR, COMPARTIR DECISIONES”, Cuadernos STEs-Intersindical, 2007
(2012): Cómo mejorar la convivencia en los centros educativos. El papel de las familias y las APAS, Madrid, CEAPA.
(2012): Cómo resolver conflictos. Herramientas para prevenir desde las familias y las AMPAS. Madrid, CEAPA.
(2016): Trabajar la convivencia en los centros educativos. Una mirada al bosque de la convivencia, Madrid, Narcea.
(2018): La metodología del Aprendizaje-Servicio. Aprender mejorando el mundo, Madrid, Narcea.
(2019): La gestión del aula. Todo lo que me hubiera gustado saber cuando empecé a dar clase, Madrid, Narcea.
(2020): El Plan de Convivencia del centro educativo. Pautas para su elaboración. Madrid, Narcea
Artículos sobre convivencia
«Neoliberalismo y educación», EN CONTRASTE, Logroño, Asociación Cultural «Con acento», nº 3, 1997, pp.23-27.
«¿Qué aportan los supervisores a la calidad de la enseñanza?, Novedades educativas, Buenos Aires, Centro de Publicaciones Educativas y Material Didáctico, nº 90, año 9, agosto 1997, pp. 52-56.
«Escuela segregadora y escuela democrática», T.E., Trabajadores de la enseñanza, Madrid, CCOO, nº 189, enero 1998, pp.7-11.
«Neoliberalismo y educación», Organización y gestión educativa, Madrid, FEAE, nº 2, 2001, pp. 6-10.
“Las necesidades de un pacto educativo: reflexiones y propuestas”, Organización y Gestión Educativa, nº 5, octubre 2004.
“Conductas disruptivas en los centros escolares”, Educación en Melilla, nº 1, octubre 2006
“LOE: principios generales y finalidades del sistema educativo”, Aula, nº 155, octubre 2006
“Convivencia y disrupción en las aulas”, Cuadernos de Pedagogía, nº 364, enero 2007.
“Educar en y para la ciudadanía democrática”, Escuela, nº 3757, septiembre 2007.
“Conductas disruptivas en los centros escolares”, Revista de Educación de Castilla-La Mancha, nº 4, 2007.
“La convivencia en los centros escolares”, Cuadernos de Pedagogía, nº 388, marzo 2009.
“¿Indisciplina? Disrupción”, Cuadernos de Pedagogía, nº 396, diciembre 2009
Más de 50 artículos en el blog de “Convivencia y educación en valores”, en EL DIARIO DE LA EDUCACIÓN, http://www.eldiariodelaeducacion.com
Proyectos de investigación subvencionados
Investigación sobre «MODELO PROFESIONAL DEL ADMINISTRADOR EDUCATIVO», por encargo del MEC, año 1989.
Investigación “ESTUDIO ESTATAL SOBRE LA CONVIVENCIA ESCOLAR EN LA EDUCACIÓN SECUNDARIA OBLIGATORIA”, por encargo del Observatorio estatal de la convivencia, MEC, año 2008.

NÁJERA – BADARÁN.- VIDEO DE LA EMPRESA «GUARDAVIÑAS»

"Guardaviñas" es una empresa creada por el vecino de Badarán, Jesús María Lozano Martínez. Se sitúa en el najerino Paseo de San Julián número...

BARPIMO: La fuerza de un líder adaptado a los nuevos retos del futuro

Barpimo es una de las empresas más importantes del sector; especializada en la fabricación de barnices para madera, pinturas industriales para metal y pinturas decorativas...

ESTA MAÑANA SE HA PRESENTADO LA GUÍA DE LA COMUNICACIÓN DE LA RIOJA 2021 QUE LLEVA 32 AÑOS FIEL A SU CITA CON LA...

• A la presentación han asistido la presidenta de la APR, Ana Castellanos; la presidenta del Gobierno de La Rioja, Concha Andreu; el alcalde...

NÁJERA-URUÑUELA-ARENZANA DE ABAJO-LOGROÑO Y TOULOUSE (FRANCIA).- Beatriz Angulo: la pasión por escribir de una nueva voz en la literatura riojana.

Entrevistamos hoy a Beatriz Angulo Ibáñez, una voz emergente dentro de la nueva literatura riojana. Compagina su creciente actividad literaria con la profesión de...

NÁJERA.- El monasterio de Santa María La Real permanece abierto en este puente de la Constitución y de La Inmaculada

El monasterio de Santa María La Real permanece abierto desde finales de junio y en este puente de la Constitución y de La Inmaculada...